Почему озеро не замерзает круглый год? Волга замерзает, а маленькое озеро нет?

Казанское голубое озеро, круглый год не замерзает и круглый год очень холодное.

Туда ездили с семьей, это система из озер, заповедник, там даже можно встретить животных которые занесены в красную книгу.

Охранники говорят, потому что там бьют подземные ключи. А голубое почему?

Вода кристально чистая, от этого кажется, что дно вот оно рядом, а на самом деле глубина озера 18 метров. Если бросить монету можно видеть, как она упадет на дно.

Вода +4 градуса круглый год, не поднимается и не падает.

есть еще вот такое там же рядом, Большое Голубое вроде называется:

Сами жители там регулярно убираются, за нами (туристами) , за что им спасибо)

Вообще в матушке России много красивейших мест, о которых мало кто знает. Я лет 10 назад, начал посещать различные места России, как в сказке ребята. Насчет озера, зимой, везде снег, а тут голубое-голубое озеро, очень красиво.

Ника Захарова

А какая у него соленость.

Сергей Катков

Вода Голубых озёр относится к сульфатно-гидрокарбонатному классу вод, очень жёсткая, с низким содержанием кислорода и высокой концентрацией солей. Количество растворимых веществ в воде 2,2 – 2,4 г/л, из них около 60% приходится на сульфаты кальция. Пить в больших количествах эту воду не рекомендуется.

Даже в жаркие дни температура воды не поднимается выше 10-12 градусов тепла, а на дне Большой пучины она не более +7 градусов. Озёра не замерзают и зимой.
Вода в Голубых озёрах обновляется постоянно за счёт глубинных вод; поступая через протоки в Казанку, она влияет на температуру воды в реке. Летом ручьи из озёр охлаждают воду в Казанке, а зимой согревают. Можно видеть, что в морозы Казанка у деревни Щербаково полностью не замерзает, на ней остаётся большая полынья.
Источник: http://www.ndrt.ru/Articles.php?id=379&Articles.php?catid=2

Петр Косачев

Вероятнее всего, оно питается подземными источниками. Пусть холодное, но теплее, чем ноль градусов. И постоянно поступающая "относительно теплая вода" не позволяет температуре упасть до нуля - вот и не замерзает.

Рафаэль Губайдуллин

Описано в книге ПЕрельмана Занимательная физика

Владимир Бычков

Сероводород потому что

Лис Лисицын

Красиво. Спасибо. Вода умнее нас. Хороший вопрос. Спроси у озера.

Олечка Золина

может оно соленое?

Юлия

Есть такие озёра, у которых нет дна. А течение воды связано с другими водоёмами. Не знаю точно, почему не замерзает. Мы однажды поехали 9 Мая купаться на море. Едем и вдруг дорога обрывается и упирается в воду. Замеряли ребята дно, но не смогли достать дна. Короче произошёл провал асфальтовой дороги. Мы та и не узнали, не попала ли туда машина какая-нибудь. Дальше не поехали, повернули обратно в ужасе. А ведь 1 и 2 Мая мы проезжали по этой дороге на морской пляж купаться.