Иван Цибров

Озеро Байкал замерзает только к началу января, потому что оно

А. Солёное
Б. Тёплое
В. Уникальное
Г. Очень большое по площади
Д. Обладает огромной массы воды

Farid Kurbanov

Лед на озере Байкал. Причина позднего замерзания озера Байкал. Сроки. .
Байкал принадлежит к глубочайшим пресноводным озерам; его глубина достигает местами до 790 саж. , что же касается температуры, то сводка всех наблюдений температуры воды показывает, что поверхностные слои озера нагреваются летом до 11°Ц. Таким образом, в обоих отношениях свойства озера в высшей степени благоприятны позднему замерзанию.
Б. Тёплое
Д. Обладает огромной массой воды

Ас- Строй

Замерзает только в январе тк сильные течения (против часовой стрелки) разрушают тонкий лед. Особенно сильны на Байкале вертикальные течения, которые так же разрушают лед. В Байкал впадает 336 рек - размывают лед.

Екатерина Королькова

Байкальский ЦБК по крайней мере до 2007 года являлся основным загрязнителем воды озера Байкал[22]. По данным Евгения Шварца, директора по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России, ссылавшегося на государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2008 г. » , объём сбросов предприятия в 2008 году составил 27,53 млн тонн, а с 1999 по 2007 годы, когда комбинат работал на полную мощность, — в пределах 36,8-48,2 млн т ежегодно[2]. По данным природоохранной организации «Гринпис», в 2010 году Байкальский ЦБК сбросил в озеро 12,5 млн м3 недостаточно очищенных сточных вод, в 2011 году — 26,5 млн м3[23]. В ходе погружения глубоководных аппаратов «Мир» в июле 2010 года в месте выхода сточных труб комбината на глубине 33 м были обнаружены опасные соединения хлора[24].
Считайте, что кроме хлора сбрасывается 10 кубокилометров теплой воды куда уж тут замерзнуть, а ссентября по январь как-раз самая работа, да и хлор не способствует замерзанию.

Сергей Агашков

Из за водных течений в озере.

Шайдин Омаров

Д. Обладает огромной массой воды