Евгений Максименко

как используется и охраняется человеком озеро байкал. как используется и охраняется человеком озеро байкал

Танюшка Лукина

Основное промысловое значение из лососевых рыб имеет омуль, который составляет две трети годового улова, а также хариус, озерный сиг. В районе озера Байкал развита горнорудная, целлюлозно-бумажная, судостроительная, рыбоконсервная и рыбодобывающая промышленность. Здесь много горячих источников, некоторые из них используются (Горячинск, Хакусы) . Озеро судоходно, по нему проводится сплав леса. С конца 1960-х годов ведется работа по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал. Часть побережья и вод Байкала вошли в состав Баргузинского заповедника, Байкальского заповедника, Прибайкальского национального парка.
В поселке Листвянка находится Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук, в поселке Большие Коты — гидробиологическая станция Иркутского университета. Байкал — один из самых известных в Сибири туристических объектов.

Б_
Белла ____

ффффффффффффф

Наталия Немировская

Основное промысловое значение из лососевых рыб имеет омуль, который составляет две трети годового улова, а также хариус, озерный сиг.