Наташа Мишкина

А что мы видим сегодня в церквях?

В исторических конфессиях Священному Писанию, не смотря на его признание, зачастую уделяется недостаточно внимания. Отцы церкви пишут теологические труды, соборы принимают постановления, решения и доктрины. С одной стороны все кажется нормальным – жизнь идет, люди трудятся. Но с другой – катастрофа. Церковь все меньше обращается к Библии, но все больше – к «священным» письменам, которые сама и создала. То есть в ряде христианских конфессий изменился ориентир с непререкаемого главенства Священного Писания на авторитет отцов церкви, соборов, преданий, катахезисов… То есть с Праведности Божьей – на самоправедность и непогрешимость церкви.

А выглядит это так: если человек (священник или мирянин) видит в Библии текст, который как ему кажется, противоречит доктринам церкви, то он должен обратиться к комментариям отцов церкви, одобренных соборами. Там он узнает, что, оказывается, здесь идет речь не о том, что он видит, а немного о другом. Тогда человек вынужден либо согласиться с мнением церкви и умалить для себя авторитет бесспорного Божьего Слова… Либо уйти из церкви, то есть кардинально изменить свою жизнь и возможно подвергнуть себя и семью насмешкам и гонению со стороны бывших братьев по вере. Несложно догадаться какое решение принимают чаще всего верующие популярных конфессий.

Светлана Климова

Честно говоря тот ажиотаж с иконами и мощами святых, который сегодня существует в Христианстве при наличии второй Библейской заповеди, выносит весь мой здравый смысл понимания их сущности. По мне так конкретное лукавство!!! !

2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Дашка Беляшина

Что мы видим в церквях? Пить нельзя, смеяться нельзя, нафиг такая церковь нужна занудная

Юрий

я вообще не стану ходить в церковь и рпц эти, дом мой храм мой тело мое храм мой душа моя связь с богом, не стану я целовать руку того кто избрал диавола вместо бога, ну а ты молодец добро истина это хорошо

Юля Завьялова

и в Церкви поступают вполне логично и правильно -кто может лучше толковать Библию? человек, который всю жизнь посвятил Богу (святой )или неофит, впервые читающий Библию и видящий "противоречия "?

Ирина Гамзаева

Ваш вопрос можно написать проще: «Почему человек не имеет право самостоятельно толковать Библию» ?
Библия это глобальный труд Умберто Эко (итальянский ученый, писатель) писал:
«Библия – это гиперинформация, создаваемая 2000 лет, и только сумасшедший может читать её от начала до конца»

То есть даже прочитать просто и то не под силу, а вы хотите всю её самостоятельно толковать.
Решения, принятые на соборах не противоречат Библии, а говорят о том, как правильно понимать её.
Что там вы написали про Священное Писание не понятно, но этим словом называют Библию.

Ольга

Мы там хорошего ничего не видим.. . ложь и лицемерие...

Полина Кольвахова(Гапон)

Кальвинизм, насколько мне известно, конфессия историческая. Так вот мы уделяем полностью необходимое внимание Библии, Святому Писанию. И все наши доктрины строятся на этом. И авторитет отцов Церкви для нас существует в той мере, насколько эти святые отцы следовали Библии в учении и делах.

Dima Maksimov

сплошное фарисейство!!!

M*
Mari ***

Я с вас балдею, юноша! Какой интересно, текст может увидеть мирянин в Библии, который противоречит доктринам церкви и почему, если он обратиться за разъяснениями, то его обязательно эти разъяснения должны не удовлетворить?
Что то слишком у вас много каких то сомнительных совпадений - это настораживает, может вы "засланный казачок"?