На
Ната

Задача на расчет прочности балки и составления графика М и Q

Из расчета на прочность подобрать номер профиля двутавра сечение балки.
Если можете выложите полное решение и расчет ( ну или хотябы формулы расчета М и Q для посторения графика) и графики. За ранее спасибо.

Влад Жуков

Это условиеи не полное. Для того, чтобы можно было подобрать номер профиля кроме усилий и размеров должно быть задано допускаемое напряжение при изгибе материала балки.
Для определения эпюры моменьтов и поперечных сил используй метод сечений на участках балки.
Для определения реакций опор составь уравнения равновесия.
Сумму всех сил на ось Х и сумму моментов относительно одной из опор. Для проверки найденных реакций составь уравнения суммы моментов относительно второй опоры.