Дмитрий Ч

Составление рабочего графика

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто прав/виноват в следующем вопросе и чем руководствоваться.

Мой рабочий график - 2/2 с 8.00 до 20.00, т.е. 12-часовой. В октябре у меня вышло 16 рабочих смен (начинается с 1 числа - выходной, 2/3 - рабочий, 4/5 - выходной...30/31 - рабочие смены). В ноябрь месяц, я соответственно попадаю на 1/2 - выходной, 3/4 - рабочий и т.д. И по фортуне, в ноябре у меня вышло 14 смен. Как сказало "начальство" должно быть 15-16 смен. Итак, вопрос, имеют ли право, мне всучить смену дополнительно? На каком основании? Или чем руководствоваться, если это оспаривать?

Ви
Виталий

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Копаница

чтоб таких вопросов не возникало должен быть составлен и утвержден график работы... если к примеру график составлен на год то всё что более 1970часов (годовая норма) это переработка.

Владимир Богданович

у вас плавающий график, при котором кол -во смен бывает 14-15-16 в месяц. Никаких дополнительных смен быть не может.

0Ин80

График составляется заранее и с тем расчетом, чтобы не было переработок за УЧЕТНЫЙ период. В таких случаях вводится суммированный учет рабочего времени. При этом в одном месяце количество часов/смен может быть больше, в другом меньше установленной нормы . Главное, чтобы по окончанию учетного периода, который может быть равным , например, месяцу, кварталу, полугодию или году, общее количество часов не превышало норму часов по производственному календарю за такой же период. Поэтому ничего страшного что в одном месяце 14, а в другом 16 смен получается. Вам установлена рабочая неделя с выходными по скользящему графику. Поэтому какое количество смен от этого "скольжения" в каждом месяце получилось по утвержденному графику, такое и будет. И никто ни убавить или добавить в этот график смены (доп. Часы работы) не может.