Марина Андреева

Определить кол-во электронов, протонов, и нейтронов в атомах: P, S, Ca, Ba, V, Co.

Ан
Анвар

Посмотрите внимательно в таблицу Менделеева - там порядковый номер означает заряд ядра, т. е. число протонов. А число электронов в нейтральном атоме - такое же. В тех же клеточках обозначена атомная масса элементов, а она складывается из масс протонов и нейтронов, причём масса и протона, и нейтрона одинаковы - по 1 единице массы! Успехов!