Галина *****

Ребят, кто знает хорошо французский? Очень срочно надо!

Объясните мне пожалуйста, как спрягается глагол s'appeler. никак не могу понять, как его спрягать. 😞 помогите, пожалуйста 😞

Алёна Маркова

je m'appelle
tu t'appelles
il s'appelle
nous nous appelons
vous vous appelez
ils s'appellent

Андрей Коротаев

je m'appelle
tu t'appelles
il s'appelle
nous nous appelons
vous vous appelez
ils s'appellent
Логика такая: во всех формах, где не читается "е" на конце, пишется двойная L. Я не придумываю, это, правда, такое правило) . Потому что если написать одну L, то слово будет читаться как "же мапёль" (а e muet), а не "же мапель". Две L дают правильное произношение этого слова. *Поищите в учебнике "особенности спряжения глаголов первой группы. Удачи в изучении!

Тимур-Carleone

Да, вопрос сложный .
Одна буква l или две.. .

Переводчик Google не различает.

Слово апеллировать - призывать
appeler - называть.

Думаю, что у Ольги 5-6 строки надо поставить
двойное L для s'appelleг - призываться.

А Ваше задание s'appeler.- называться
je m'appele
tu t'appeles
il s'appеle
nous nous appelons
vous vous appelez
ils s'appelent
Как мне помнится, множественное число с одним L,
как в вашей неопределённой форме, а вот про единственное не помню )), но логика подсказывает, что там должно быть то же самое.

А Google, которому верить нельзя. даёт обе формы для слова называть) )

Уточните всё-таки в хорошем словаре,
и Ольгу переспросите, насколько она уверена.