Abusufyon Muslim

скажите слово "активный" синоним слову "живой"?..

хочу сказать на французском "я живой"- je vivre. Но слово "Вивр" сложно запомнить.. могу ли я менять его на синоним и говорить Жэ актиф - je actif - я живой, я живу и прочее...

или actif подходит только для денег?...

Виталий Широков

По-французски нельзя сказать "je vivre". Это будет переводиться "я жить". "Je actif" - опять-таки неверный вариант, не хватает глагола "быть". Поэтому грамотно будет построить фразу так: je suis vif/actif. Слова "живой" и "активный" могут быть синонимами в определенном контексте во французском.

Софья Демишева

думаю что нет

Иван Шилович

Нет - это антоним к слову "пассивный"

Наталья Краснова

нет конечно, например: человек может быть живой но в то же время парализован и не активен

Игорь Иванов

Живой, подвижный, энергичный, активный-синонимы. Слово "живой" может быть употреблено в двух значениях: 1.Не мёртвый 2.Бойкий, не тихоня, подвижный.

Сергей Алексеенцев

>скажите слово "активный" синоним слову "живой"?..
В русском языке - с большой натяжкой.

>хочу сказать на французском
Не надо переносить синонимы с одного языка на другой, тем более такие сомнительные.