Сергей Шматов

Методом электронного баланса получить ур-е реакции, протекающее по схеме: Si+HNO3+HF=H2[SiF6]+NO+H2O

Светлана Федорова

Увы, этим методом я не владею. Сегодня же закрыл задачу на эту тему (№91450076), которую решил "допотопным" атомарным методом.
Исходя из чисел атомов Si и F: коэф-ы первых слаг. влево и вправо х, коэф. 3-го слаг. влево 6х. Исходя из числа атомов N: коэф-ы вторых слаг. влево и вправо у. Коэф. 3-го слаг. вправо обозначим через z. Баланс атомов Н: у+ 6х= 2х+ 2z или у+ 4х= 2z (1). Баланс атомов О: 3у= у+ z или 2у= z (2). Из этих ур-й y= z/2 (3) и x= 3z/8 (4). Чтобы получить целочисленные значения коэффициентов, д. б. : z= 8. Тогда х= 3*8/ 8=3, у= 8/ 2= 4. Ур-е имеет вид: 3Si+ 4HNO3+ 18HF= 3H2SiF6+ 4NO+ 8H2O.
Уж обессудь: чем богаты, тем рады.