Соломенко Виталий

драма утраченного энтузиазма в романе Гончарова "Обыкновенная история"

Масянька Хвостова

Молодой человек, к сожалению, слишком буквально воспринял рядовой мужской цинизм своего дядюшки и вырос в форменного подлеца.. . Российский вариант английского Дориана Грея...

Банифаций Полоска

Интересно, что антитеза “героя – идеалиста” и “героя – практика” в разных ее вариациях является ведущей для романного мира И. А. Гончарова. Не случайно Толстой советовал: “Прочтите эту прелесть. Вот где учишься жить. Видишь разные взгляды на жизнь, на любовь, с которыми можешь ни с одним не согласиться, но зато свой собственный становится умней и яснее”. А неистовый Виссарион, то есть Белинский, считал этот роман “страшным ударом романтизму, мечтательности, сентиментализму, провинциализму”. Помните Ленского у Пушкина? Несомненно, что его ожидало бы такое же перерождение. Гончаров, как раз, и показал подобный вариант, намеченный еще Пушкиным. Гончаров никогда и не походил на обличителя, никому не выносит приговор, не даёт прямого ответа на вопрос: Как жить – чувством или разумом? Да, наивна пустая мечтательность, но страшен деловой, расчетливый прагматизм.

Андрей Паршин

Герои не занимались физическими упражнениями, спортом, фитнесом, ушу, цигуном, поэтому произошло моральное перерождение и утрата здоровья:

Этот вечный "торжествующий" и скорбный припев: "Поясница болит! Поясница болит!! "