Evgenia Gronina

Как думаете? Актуальна ли повесть Гончарова, "Обыкновенная история" к нынешнему времени?

Тилли Ток

уверен, что НЕАКТУАЛЬНА ,
другие времена, другие нравы. .

современное племя * молодое, незнакомое * поставило себе целью обучаться по инету за счет других, в то время как Адуев-младший закончил университет самостоятельно и подумывал, отъезжая в Петербург, какую бы пользу принести Отечеству..

Ируська Андреева

А вы как думаете? Это же вам надо сделать домашнее задание.

Constantine Kudryavtsev

Актуальна

Элеонора Габбасова

Это, кажется, вечная коллизия: оставаться слабым человеком (то есть человеком со слабостями, привязанностями и т. п. мелочами, которые и делают его человеком) или становиться машиной для зарабатывания денег/наград/чинов - нужное подчеркнуть. Единственное, чего я так и не понял до конца, на чьей стороне в итоге Иван Александрович оказался. Ибо ещё есть "Обломов" и "Фрегат Паллада", где данная тема поднимается, хоть и не является магистральной