Виктория Войнова

Что такое Повесть временных лет?

Елена Фоминых

По́весть временны́х лет (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись» ) — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесёнными переписчиками. Был составлен в Киеве.

Охваченный период истории начинается с библейских времён в вводной части и заканчивается 1117 годом (в 3-й редакции) . Датированная часть истории Киевской Руси начинается с лета 6360 (852 года по современному летоисчислению) , начала самостоятельного правления византийского императора Михаила.

Название своду дала одна из его вводных фраз в Ипатьевском списке:

Дима Павлов

рассказ и каком то времени! Много фильмов и пр... есть на эту тему. Еще кажется книга есть такая!