Анастасия Лень

фамилия автора написавшего повесть временных лет

Наталья Подзигун

Несторову летопись начали писать в 1037 в Киеве при митрополичьей кафедре
Древнейший свод продолжил и дополнил в 1073 монах Никон
Затем в 1093 игуменом Киево-Печерского монастыря Иоанном был создан Началь­ный свод
Нестор переработал Начальный свод, расширил историографическую основу и привёл русскую историю в рамки традиционной христианской историографии. Он дополнил летопись текстами договоров Руси с Византией и ввёл дополнительные исторические предания, сохранённые в устной традиции.

По версии Шахматова, первую редакцию ПВЛ Нестор написал в Киево-Печерском монастыре в 1110—1112 годах. Вторая редакция была создана игуменом Сильвестром в киевском Выдубицком Михайловском монастыре в 1116. По сравнению с версией Нестора была переработана заключительная часть. В 1118 составляется третья редакция ПВЛ по поручению новгородского князя Мстислава I Владимировича.

Фактически- фамилии у автора не только нет, но и сам автор - это понятие коллективное

Наталья Савельева

Нестор Летописец его зовут сейчас. А тогда он был от. Нестор. А Вы где на уроках истории были, во что интересно?

Сергей

монах Нестор

Анатолий Павлович

летописец Нестор

Алексей

нестор

Ва
Василий

Нестор, только не тот, который Махно, а монах Киево-Печерского монастыря.

Александр Богнат

у него фамилии нет, это Монах Киевского Монастыря, летописец Нестор !!!

Полина Попова

В те времена фамилий у таких незнатных граждан не наблюдалось.