Мария Нахапетова

Зависит ли чувствительность приемника от полосы пропускания?

То, что она зависит от эффективной шумовой полосы, это точно (проверено) . А вот от обычной полосы пропускания. Т. е. , если ее уменьшать, то и шума пройдет меньше или ее в этом случае вообще не трогают?

Дмитрий

-ограничь ее 300-3000 Гц-и твое ухо возрадуется ))

Че
Чеэто

Да - до тех пор, пока спектр сигнала влезает в полосу. Если дальше сужать полосу, то одинаково зарезается и сигнал, и шум.
На самом деле, зависит от того, какая модуляция и метод приема. К примеру, старые регенеративные приемники, чрезмерно сужая полосу, выделяли несущую, которая подавляла в детекторе передачи на соседних частотах, что давало выигрыш.

Сергей

Есть чувствительность ограниченная усилением приёмного тракта, а есть чувствительность ограниченная отношением сигнал-шум. Чувствительность ТВ приёмника порядка 50мкВ при полосе пропускания 8МГц, чувствительность FM радиоприёмника 3-5мкВ при полосе 200кГц, чувствительность связного радиопримника менее 1мкВ при полосе 5кГц. Все эти чувствительности нормируются при заданном отношении сигнал-шум на выходе приёмника. Сужая полосу уменьшаете помехи, то есть улучшаете соотношение сигнал-шум (естесственно до тех пор пока не начнёте зарезать полосу в которой находится полезный сигнал) , а так как минимальное соотношение сигнал-шум у нас нормировано, то мы можем приподнять усиление, тем самым увеличив чувствительность (отношение сигнал-шум при этом снизится до заданного минимального).

Подкорытов

Чувствительность и полоса пропускания друг от друга не зависят.
Здесь надо оговорить, о какой полосе пропускания идет речь.
Полоса пропускания приемного тракта или полоса пропускания низкочастотного тракта.
Сужая любую из них, получите уменьшение помех (но и качество сигнала).

Андрей

Это две разные величины уменьшение полосы ведет за собой ограничение помех, что применяется при работе телеграфом. и отсюдо, кажется, что увеличилась чувствительность. А ее можно только изменитиь путем улучшения входного блока. вплоть до добавления к старому. нового....