Multik Multik

Суммарное ослабление на краях полосы пропускания. Требуется обеспечить избирательность приемника.

Требуется обеспечить избирательность приемника. Заданы минимальные ослабления по зеркальному каналу - 12 дБ, по соседнему каналу - 50 дБ, по каналу промежуточной частоты - 26 дБ. Нашел хорошую методичку для расчета, а по ней требуется знать суммарное ослабление на краях полосы пропускания меньше или равно какому-то значению. Как посчитать это значение или можно взять приблизительное значение?

Пример 1.8

Требуется обеспечить избирательность радиовещательного приемника СВ диапазона: антенна – внешняя; диапазон принимаемых частот от до ; промежуточная частота ; избирательность по соседнему каналу ; избирательность по зеркальному каналу ; избирательность по каналу промежуточной частоты ; полоса пропускания линейного тракта ; суммарное ослабление на краях полосы пропускания .

Распределяем между преселектором и трактом промежуточной частоты: ; .

Переводим ослабление на краях полосы пропускания преселектора в линейные единицы (1.31):

.

Выбираем схему преселектора с одноконтурной входной цепью, нагруженной на интегральный УРЧ на биполярном транзисторе (рис. 1.1, б) .

Рассчитываем коэффициент Y, определяемый допустимым ослаблением на краях полосы пропускания преселектора (1.29):

.

Определяем затухание контура, обеспечивающее заданное ослабление на краях полосы пропускания (1.28):

.

Выбираем конструктивную добротность контура Qк = 100 (табл. 1.2), конструктивное затухание контура dк = 1/100 = 0,01.

Пример 1.8

Требуется обеспечить избирательность радиовещательного приемника СВ диапазона: антенна – внешняя; диапазон принимаемых частот от 525кГц до 1607 кГц ; промежуточная частота 465 кГц ; избирательность по соседнему каналу 46 дБ ; избирательность по зеркальному каналу 50дБ ; избирательность по каналу промежуточной частоты 30 дБ ; полоса пропускания линейного тракта 7.8 кГц ; суммарное ослабление на краях полосы пропускания < или = 12дБ .

Распределяем между преселектором и трактом промежуточной частоты: ; .

Переводим ослабление на краях полосы пропускания преселектора в линейные единицы (1.31):

.

Выбираем схему преселектора с одноконтурной входной цепью, нагруженной на интегральный УРЧ на биполярном транзисторе (рис. 1.1, б) .

Рассчитываем коэффициент Y, определяемый допустимым ослаблением на краях полосы пропускания преселектора (1.29):

.

Определяем затухание контура, обеспечивающее заданное ослабление на краях полосы пропускания (1.28):

.

Выбираем конструктивную добротность контура Qк = 100 (табл. 1.2), конструктивное затухание контура dк = 1/100 = 0,01.

Алексей Микус

Никто же не читал вашу методичку, чтобы понять, что они хотят.