Марат Елемесов

Почему полоса пропускания находится именно выше K/sqrt(2)?

Вопрос по радиотехнике. Почему именно выше K/sqrt(2)?(а не ниже, или выше этого значения) . Насколько мне известно, это каким то образом связано с 3 дБ. Но как? Желательно пояснение

Нур Алмаматов

Условились, что полоса пропускания - это граница, в которой ослабление сигнала (относительно центральной частоты) не более 2 раз по мощности. По напряжению это 1/корень (2). Или -3 дБ.
Все, что ниже - это вне полосы.

Иногда принимают и другие критерии, например, -10 дБ (в 10 раз по мощности).

Валерий Разгуляев

вас жистока абманули, или па галаве ударили, а может вам с похмелья трудно поймать ускальзаюсчую мысль, но как? желательно пояснение, а не эта филькина грамота K/sqrt(2)