Re
Renat

почему длина свободного пробега много меньше диаметра молекулы

это правило действует для всех газов, так что плотность здесь точно не играет роли

Денис

Она много больше. Длина свободного пробега молекул в воздухе при нормальных условиях порядка 60 нм, а диаметр молекулы порядка 0,3 нм.

Алекс@ндр )

длина свободного пробега равна L=1/(√2*pid^2*n0) и явно во много раз больше диаметра молекул. на самом деле при d=3*10^(-10)м и n0=N(L)=2,68*10^25 (нормальные условия) получаем что L/d=300.

Olga Zala (Соловьева)

Потому что плотность газа очень большая.

Если газ очень сильно сжать, то плотность его увеличится и объём уменьшится, а число молекул останется прежним, поэтому от одной молекулы до другой расстояние станет маленьким.

Ульяна Ульяна

Чудный газ Вам попался! Плотненький, как кристалл.
Много вдохнули?