Виктор Ильин

Каким путём вывели породу Невская кошка?

Где она сначала появилась?

Андрей Смирноff

Невская маскарадная - это колор-пойнтовый окрас сибирской кошки

Ильнара Насырова

по неве плыл корабль с кошками, так и вывели, во время шторма

Сергей Ершов

Кто-то в Неве котят топил, а кто-то выловил.

Святослав Астахов

Во время Великой Отечественной Войны - в Ленинграде съели всех кошек - очень сильно расплодились крысы - после снятия блокады по приказу Сталина доставили несколько вагонов кошек ...а если серьёзно возникла ещё 300 лет назад на территории урала и сибири - немного крови сиамских и тайских присутствует ...красивая полудлинношерстная кошка так называемой аборигенной породы - признана с 1992 года - но не во всём мире.

Светлана Сорочинская

Это аборигенная порода, она сама "вывелась". Неваки - колорпойнотвая вариация сибиряков.

V@
Vassilissa @

Их не вывели. В Ленинграде фелинолог Миронова нашла в подвале котят - естественную помесь сиамской и сибирской.
Хотя существуют и другие легенды.
Я вот что заметил, легенда, в которую верит владелец питомника чётко указывает на его племенную программу. Те, кто втихую вяжет Неваков с Персами, верит, что в основе породы классические Персы-Гималаи. Те, кто вяжет с Тайцами, верит, что Невакаов получили сознательно скрещивая Сибиряков и Тайцев. Те. кто вводит в размножение сертифицированных животных (с улицы, для Неваков это пока разрешается) верит в то, что кошки получились естественным путём.
В пользу последней версии говорит характер кошек. Неваки, скорее всего действительно вторично одомашненные кошки. При изъятии котят из подвалов прошёл естественный отбор: заводчики брали из подвалов самых ласковых, а дикие и диковатые не дались в руки. Поэтому Неваки и ведут себя почти как овчарки Колли.