Ал
Алена

как построены молекулы природного каучука?

как построены молекулы природного каучука? как они образуются? каковы его важнейшие химические и физические свойства?

Екатерина Асеева

Каучук образуется из изопрена (2-метилбутадиена-1,3), имеющего структуру: CH2=CH(CH3)-CH=CH2
он может полимеризоваться с разрывом обеих двойных связей и образованием одной двойной. Получается такая структура: