Елена Терентьева

Что вам рассказывали ваши предки, видевшие ВОВ о немецких оккупантах?

http://www.youtube.com/watch?v=wwF4jF_G574

Вот тут немцы рассказывают

Имя

Мои предки (Житомирщина) все как один рассказывают
о мародёрстве мадьяр (венгров)
Предки жены (Одесская область) о самодурстве румын.
О немцах говорят , что более менее вели себя сдержанно.
Если не считать случая когда дед и бабушка пытались
спрятать у себя двух еврейских детей.
Тут уж им досталось обоим , деду конечно больше
И от полицая и от двух немцев , что были с ним.
А ведь никакие не СС , просто солдаты

Татьяна Могилевцева

Мой папа уже умерший рассказывал, что когда пришли немцы в их село солдаты стояли в их доме а они временно жили в кухне. их было 3 мальчика: мой папа 1938 года рождения и его старшие братья. Он говорил, что один немец играл с ними, давал галеты и шоколад и говорил что у него в Германии 2 детей.. . остальные их не замечали ...но был там один молодой немец, который в них швырял портянками и обувью и злобно шипел.. . Это ещё раз подтверждает моё убеждение, что есть люди, а есть уроды и это при любой власти и в любой нации неизменно. Людское нутро не зависит не от нации не от политики не от правителей. Есть ЛЮДИ, а есть уроды

Таня

дед, фронтовик, рассказывал о войне в основном матом.. . О Сталине не слышала ни одного доброго слова. Бабки, которые были в эвакуации молчали поджав губы, пока Ельцина не выбрали. Все за Ельцина голосовали.

Клара Дорджиева

Наиболее успешный ас в истории воздушной войны Хартманн, Эрих Альфред, одержавший 352 победы, сдался американцам в плен. На пути в Регенсбург идущая под американским конвоем колонна, в которой находились пилоты и сотрудники военной базы с их семьями, была перехвачена советской танковой частью. Немедленно мужчины были отделены от женщин и детей, причём женщин, независимо от возраста, раздели и началось их изнасилование. Только двум девушкам удалось бежать к американцам, которые отогнали красноармейцев под угрозой оружия и спешно уехали. При этом Хартман стал очевидцем продолжавшегося в течение более суток массового изнасилования на глазах их мужей и отцов, находящихся под прицелом автоматов ждавшей своей очереди смены советских солдат, их жён и дочерей, в том числе заканчивавшегося смертью малолетних. Некоторые немцы повесились ночью на бортах своих грузовиков после того, как задушили сами своих женщин, чтобы избавить их от дальнейших издевательств. Через некоторое время изнасилование внезапно прекратилось, но ночью некоторые бойцы вновь отправились в лагерь пленных и снова изнасиловали одну девочку. Наутро в расположении части появился советский генерал, который по указанию пострадавшей приказал вывести из стоя предполагаемых насильников, которым связали проволокой руки и на глазах строя повесили. Время и место этого события точно установлено-окрестности чешского города Писек 24 −26 мая 1945 года, и потому может, при наличии доброй воли, быть проверено. [50]

В своих воспоминаниях Каплан Г. С. пишет, что видел тела убитых и изнасилованных немок на территории Восточной Пруссии, в то же время он пишет, что не помнит случая, чтобы кто-то из солдат его дивизиона занимался насилием или расстрелами, отмечая, что обычно дисциплина была образцовой [51].

В результате своих выступлений против насилий, очевидец Копелев был исключен из партии за «пропаганду буржуазного гуманизма и жалость к врагу» , а затем арестован и осужден на том основании, что он «занялся спасением немцев» , тем самым ослаблял моральный дух армии и агитировал против ненависти к врагу [52].

Пётр Коколо

По словам моей тётки жившей рядом с Гродно сами немцы всегда себя вежливо вели и не безобразничали. Для карательных операций у них были зондеркоманды из штрафников и предателей эти уже беспредельничали по страшному.

Екатерина Черепашкина

Под Москвой они уже не зверствовали и относились с уважением к мирному населению. Не было такого, как в Беларусии, на Украине. Видимо они скорректировали свои действия по ходу.

Однако наши войска, когда начали наступление под Москвой, били по нашим деревням прямой наводкой. Погибло много мирного населения.

Лебедева Надежда

У меня прадеда (бабушкиного дядьку) убили, когда он попытался спасти детей, которых немцы топили в колодце...

Андрей

Дед воевал, был в плену, бежал Про плен рассказывал много страшного - находились под открытым небом, территория огорожена глубоким рвом, охраняли автоматчики с собаками. Почти не кормили, люди пухли с голода - говорит это ужасное зрелище Особенно тяжело было в жару Были случаи, когда ослабленные, пытаясь оправиться, сваливались в ров, заполненный нечистотами и там тонули Естественно, никто их не спасал Охранники могли дать очередь просто так, развлечься. А бабушка с 6 детьми вынуждена была уступить свой домик фашистам, сами перебивались по сараям Их хутор пережил и мадьяр, и немцев Она тоже рассказывала, что мадьяры были очень жестокие, хуже немцев. У немцев, хоть у некоторых, проявлялось что-то вроде жалости - помнит, что один из молодых солдат угощал младших детей пряниками и пускал погреться в дом, к печке. Война - это страшно

Александр Данилкин

Например, когда пришли немцы, закопали живьем всех оставшихся мужчин - стариков, инвалидов и мальчиков-подростков на глазах всех односельчан. У моей бабушки в той могиле был родной брат. Одноногий инвалид после Первой Мировой Войны. Этот рассказ заканчивался, когда она показывала, как люди в этой могиле закрывали лицо руками от земли.

Юля Климова

Зима 42 года, Тульская обл. Деревня, мороз за тридцать. Стоит немец часовой на посту, в шинельке, закоченел и плачет. Хочет извините за выражение поссать, а руки закоченели и не слушаются. Проходит мимо деревенская страруха, пожалела его замершего и плачащего, расстегнула ему ширинку, чтоб в штаны не надул. Вот такие были оккупанты и такие жалостливые русские бабы.

Сергей Бабыкин

Немцы поселились в доме бабушки и дедушки. Так бабуля рассказывала, что сидя за столом они издавали различные неприличные звуки, как отрыжка и прочее. Она неграмотная была, в школе благородных девиц не училась, но их поведение ее шокировало.
А по мужа линии, родственник 4 года взял поиграть фонарик, так немец гонялся за ним, хотел руки отрубить. Так семья ребенка и другие немцы еле отбили пацаненка.

Виталий Казанков

Рассказывал как военнопленным мошонки подрезали, дабы не плодились.

Анастасия Мамаева

Итальянцы не зверствовали - ловили жаб, и иногда детям конфетки давали.. . Бабуля говорила...

Rina Pet

Друг моих родителей был в войну ребенком. Рассказывал, что в их деревне даже не было никаких немецких солдат. Был только один немец, назначенный старостой. пожилой мужик.
Был не вредный, даже помогал нашим крестьянам.

Ан
Анна

У меня бабушка была под оккупацией, говорила, что немецкие офицеры вели себя вежливо, а вот румыны -бесчинствовали

Игорь Истомин

Фронтовики молчат. Мой дед с мамины стороны воевал под Воронежем. Мама рассказывала что у него ранение осколок от мины пробил колено. В ушах много мелких осколков было. Говорил когда бомбили день становился ночью. Старший брат моего отца дошел до Варшавы. Служил стрелком. В танке горел но спасся.

Dasha Maslikova

Мои предки не были в оккупации. Бабушка по линии матери жила в липецкой области, немцы немного до них не дошли. Но и там жилось не сладко. Мама рассказывала, как они ели хлеб, приготовленный на половину из лебеды, на половину из гнилой картошки. А отец рассказывал о военнопленных немцах, которых к нам в поволжье эшелонами свозили. Здесь есть немецкое кладбище и русские за ним ухаживают. Некоторые так и остались у нас, женились, обзавелись семьями.

Данияр Курбанов

Фашисты уже горят в Аду.
Ад реален. Ад существует.

Данила Матросенко

Предки с войны не вернулись, а знакомые, которые были в оккупации, говорят, что во время наступления немцы вели себя достаточно корректно. Зверства начались, когда их погнали обратно.

Sergey Borschev

Отец воевал с 1943 года, а мать в лагере в Дохау 4 года.

Екатерина Воронина

Я смотрю на количество братских могил в Киеве и Киевской области они сами за себя говорят

Де
Денис

Рассказывали и много, но я промолчу.

***светлана ***

Не предки, сосед воевавший, ныне покойный, рассказывал что многие были рады что немцы напали, но боялись зверств фашистов, поэтому приходилось сражаться. его рассказы отличались от общепринятых

Музыка Ливня

Отец воевал - но рассказывал в основном про военные действия.. .

После войны, аж 46-м вернулся домой, в Казахстан, про оккупированные территории он знать не мог. а как вояк он немцев знал лишь через прицел.

Михаил Швецов

Дедушка у меня воевал 4 года до сильного ранения, второго дедушку не застала в живых
бабушка была маленькая. жили в селе, на отшибе - как-то пережили
они не особо заостряли эту тему и именно о немцах не имели желания рассказывать.. .
больше о каких-то бытовых особенностях того времени, о нравах и обычаях европейцев, типа того.. .

а вообще, там последний коммент самый правильный: нефиг было к нам лезть!