Юлия Литвиненко

Какое жилье мне могут выделить и по какому закону?

Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю с семьей (Я, Жена и дочка) в приватизированной на себя комнате 11,5 кв. м. Могу ли я расчитывать на получении жилья от государства, на каких условиях, по какому закону и куда мне обращаться?

Н:
Наташкин :)

11 метров - это ваша комната или комната на всю семью? Если 1 - то у вас жилье есть. Если 2 - и ваша семья является малоимущей, то можете претендовать на постановку на учет в общую очередь. На льготную инвалидов не ставят с 2005 года. Ждать лет 20-30.

Игорь Швырлов

Не можешь ни на что расчитывать. У тебя есть жильё.

Александр

Вы если и можете расчитывать .то только на улучшение жилищных условий, потому что метраж вашего жилья не учитывает нормы на троих. Обратиться нужно в администрацию города... там есть отдел... который этим занимается.... Насколько знаю, там большая очередь... но попробовать можно... Действуйте.

Александр Лушников

ст. 51 ЖК РФ Нуждающимися являются :2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (тут вы подходите)
Второе условие это необходимо быть малоимущим, если Вас таковым признают, то вперед можете вставать в очередь, но как Вам написали можете простоять в ней около 30 лет и при этом не факт, что потом получите! Дело в том, что на тот момент Вы все так же должны будете быть малоимущим и нуждающимся, а к тому времени уровень Вашей жизни может измениться. НО ВСЕ РАВНО ПОПЫТАТЬСЯ СТОИТ, А МАЛО ЛИ, ЛИШНИМ ТОЧНО НЕ БУДЕТ!

Наталья Коленцева

Обратитесь в жилищный отдел вашего муниципалитета. Там узнаете условия и перечень подтверждающих документов для признания вас нуждающимися.
Если вы малоимущие и учетная норма у вас меньше положенной, то вас поставят в длинную многолетнюю очередь.
Непонятно, что означает "проживают", но учтите, что при определении обеспеченности жильем будут рассмотрены все квадратные метры у всех членов семьи, а также все участки\дачи \машины - для признания малоимущими.. .
И все это придется подтверждать при перерегистрации, т. е. жить злыднем всю жизнь...