Света Верясова

Существуют ли паттерны в хаосе?

например вот привметы, дорогу перебежала черная кошка- к беде, или дорогу с пустым ведром перешли - не будет денег. Чем это не паттерн? Быть может он и не всегда выполняется, но ведь не спроста его люди увидели...

Юлия Фролова

Паттерн обозначает закономерную регулярность, встречающуюся в природе и в человеческом дизайне, а также повторяющийся шаблон, образец. Элементы паттерна предсказуемо повторяются.

В хаосе этого нет по определению, так как хаос, по определению, это нестационарная структура или нестационарный процесс с нулевой функцией автокорреляции.

Для паттернов, наоборот, нужна ненулевая функция автокорреляции (то есть пространственная или временная память) и стационарность структуры или процесса (то есть стабильность статистики) .

P.S. Приметы, которые Вы привели в вопросе не подтверждаются статистикой и поэтому не являются паттернами.

Петр Петров

Могут существовать.

P.S. Павел Чабан, где Вы такое определение энтропии выискали?

Дарья

Люди много чего могут увидеть, это ещё не значит, что "увиденное" реально существует, гуглите про Скиннера и голубей 😉
Так что, в таком виде, могут быть, а могут и не быть, а ещё есть всякие заморочки, типа "самореализующихся" пророчеств.

Но, вообще-то, "хаос" - вполне конкретный термин и означает он вовсе не энтропию, а крайне высокую чувствительность какой-то системы к малым изменениям начальных условий. Там всякое бывает, если интересно, погуглите на тему атракторов, странных атракторов, теоремы Пуанкаре о возвращении и теоремы Колмогорова-Арнольда-Мозера.

Жанна Солонович

Нет. Термин "патерн" подразумевает наличие повторяемости, а в хаосе ее нет

Дмитрий Гаврилов

с чего в хаосе нет повторяемости? под хаосом можно подразумевать энтропию, так как этропия - неупорядоченное хаотичное движение частиц, про то что они не могут повторятся нигде не указано