Ольга Афанасьева

Какая наука изучает теорию хаоса?

Алексей Микешин

Есть раздел математики под названием "Теория дифференциальных уравнений". В этом разделе есть подраздел "Неинтегрируемые нелинейные дифференциальные уравнения".
Именно там изучается теория хаоса. Её там, правда, так не называют. Это обыденное название. Там математики изучают решения нелинейных неинтегрируемых дифференциальных уравнений, которые могут демонстрировать такое поведение, которое ничем неотличимо от хаотического поведения, будто бы на эти решения действуют какие-то случайные силы или будто бы действуют какие-то случайные причины.

А что касается механики, физики, астрономии, химии, биологии и даже экономики, то эти науки имеют дело с хаосом только потому что там появляются нелинейные неинтегрируемые дифференциальные уравнения. Если такие уравнения появятся, например, в психологии или в истории, то и психология и история тоже будет иметь дело с теорией хаоса.

То есть, теория хаоса основана исключительно на математике. Когда хаосом занимаются представители других наук, то они на самом деле занимаются математикой.

Ол
Оля

Физика и математика, математика - в немного бОльшей степени.

Dghnmjygkl

Синергетика - такая междисциплинарная отрасль. Если хаосом считать быстрое разбегание фазовых траекторий компонент системы.

Иван Иванов

Ну, когда учебник пишет Займан или, скажем, Ма - то получается крутая физика. А когда Шкловский, Эфрос или Снарский - почему-то математика, причём простая и понятная 🙂

Антон Крутов

Термодинамика, ещё информатика...

Степан

Физика и математика - совместно

Илья

Теория хаоса — область исследований, связывающая математику и физику.

Андрей Холодов

Да, да.. . подскажите, пожалуйста, тоже хочу познать своего врага.

Сергей Голдырев

мне вроде по физике читали... кстати более ничего тупого как эта теория не припоминаю