Александр Мишкин

а где можно служить чтобы были собака. а где можно служить чтобы были собака

?*
??????????? ****

В кинологической службе, очень востребованная военная специальность. В Тюмени например есть учебный центр кинологов внутренних войск, солдаты служат.

Иван

В МО, МВД, ФСБ и др

Кристина Закоян

Влюбой части есть собака, не одна.

Юлия Дмитриева

Вожатый караульной собаки
Вид ВС или род войскСухопутные войска
Штатная должностьвожатый караульной собаки
Штатное воинское званиеРядовой
Орудия трудаОсновными орудиями труда специалиста являются специальное снаряжение для собаки, предметы ухода.
Военнослужащий со служебной собакой (немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка, ротвейлер, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, черный терьер, московская сторожевая и др. ) несет службу по усилению охраны военных объектов.

Деятельность специалиста осуществляется в составе караульного подразделения до взвода (от 10 до 30 человек) .

Караульная собака предназначена для наблюдения за фронтом поста, своевременного обнаружения и непрерывного облаивания всех лиц без исключения, приближающихся со стороны фронта к объекту, захвата и удержания нарушителя до подхода вожатого.

Вожатый караульной собаки в повседневной службе кроме охраны военных и других объектов с помощью караульных собак осуществляет уход за собаками, их дрессировку, а также племенную работу с ними.

Выполнению боевой задачи предшествуют общевойсковая подготовка и подготовка специалиста как вожатого служебной собаки.

Общевойсковая подготовка включает в себя занятия по строевой, физической, огневой видам подготовки; получение основ знаний по разведывательной, топографической, тактической, противопожарной, медицинской, психологической и педагогической подготовке.

Подготовка специалиста, как вожатого служебной собаки, включает в себя: усвоение теоретических знаний (содержание и сбережение служебных собак, анатомия и физиология собак, ветеринарная подготовка, теоретические основы дрессировки и т. д. ) и приобретение практических навыков по общему курсу с применением соответствующего инвентаря и снаряжения (практические занятия в вольерах, выгулах, уборка мест размещения собак, их чистка, купание, кормление и поение; оказание им первой ветеринарной помощи; профилактика заболеваний среди собак; умение определять признаки больной собаки и лечение ее по указаниям ветеринарного врача (фельдшера) ; практическая дрессировка по общему и специальному курсам) .

На начальных этапах подготовки могут возникать трудности взаимного привыкания вожатого и собаки, что приводит к затруднению выработки у собаки необходимых навыков, возникновению нежелательных рефлексов, снижающих в дальнейшем ее служебные качества.

Наиболее сложным видом деятельности, требующим наибольшего напряжения от специалиста, является дрессировка собаки по общему курсу (приучение к ошейнику, свободному движению на поводке, хождение рядом с дрессировщиком, подход к дрессировщику, переползание, прекращение нежелательных действий, прыжки, лазанье по лестнице, привыкание к выстрелам, взрывам, плавание и т. д. ) и специальному курсу (приучение собаки к работе на подвижном и неподвижном посту, дифференцировке фронта и тыла, задержанию нарушителя и т. д.) , а также выполнение роли “нарушителя” при дрессировке собак других вожатых (требуется смелость, выносливость, знание особенностей поведения собак) .

Основные ошибки, допускаемые вожатым в процессе дрессировки:

– недостаточное понимание сущности поведения собаки, неправильное воздействие на нее раздражителями, переоценивание ее способностей (“очеловечивание”) и, как следствие, предъявление к ней завышенных требований;

- подача неконкретных команд, не связанных с определенным действием;

- нарушение порядка использования условных и безусловных раздражителей;

- многократные повторения команды и лишь затем применение безусловного раздражителя (вырабатывается запаздывающий рефлекс) ;

- отсутствие конкретного режима упражнений или нарушение его при выработке конкретных навыков (затрудняется выработка рефлекса) ;

- дрессировка в одной и той же обстановке и в одно и то же время (вырабатываются нежелательные навыки на обстановку и время, поэтому собака в других условиях не работает или работает плохо) ;