Тимон

Есть ли вблизи Шахтинска какой нибудь заброшеный поселоок или город?

Ксюнька

Все оставленные людьми ещё во времена СССР населённые пункты к юго-западу от Шахтинска обозначены на советских топографических картах: нежил. - нежилое или разв. - развалины.

На фрагменте пятикилометровки смотрите общее направление - Шахтинск - Сарепта - Еспе.
На фрагменте двухкилометровки смотрите сами населённые пункты - между Еспе и каналом Нура-Сарысу.

Местное произношение некоторых названий может отличаться от тех, что написано на карте. В Семипалатинской области такое встречалось. Вот пример этому:
http://otvet.mail.ru/question/90960683
Возможно, что и в Карагандинской области отличия в произношении тоже были.