Фатима Мамсирова

как боритесь с каларадским жуком?

Дарья

– Чем лучше травить жуков?

– К сожалению, у нас популярностью пользуется только химический метод – поэтому жук привык к большинству препаратов и стал к ним устойчив. Он стал очень устойчив к пиретроидам. Этот класс инсектицидов сейчас представляет до 90% всего ассортимента, находящегося в продаже: «Децис» , «Искра» , «Интавир» , «Фас» и другие названия.

К счастью, постепенно в продаже появляются препараты других классов. Наиболее эффективны неоникотиноиды. Чаще всего встречаются «Моспилан» и «Актара» . Сохранили свою эффективность и относительно старые классы препаратов: ингибитор синтеза хитина «Димилин» (эффективен для мелких личинок) , нереистоксин «Банкол» , бактериальный препарат «Боверин» (эффективен в сырое холодное лето) . Они менее эффективны, но, чтобы жук не стал устойчив к препарату, нужно хотя бы через два года на третий менять класс препарата.

– А можно осуществить мечту любого садовода и разом убить всех жуков?

– Это невозможно. Жук очень живуч – он может просидеть в земле до пяти лет. Даже если мы убьем 99,9% всех жуков – все равно останутся хотя бы три – самых живучих! На следующий год выведутся супержуки, на которых большинство препаратов не будет действовать. Теоретически идея полного уничтожения жуков осуществима. Но в этом случае на это место придет другой вредитель.

– Есть еще какие-нибудь еще методы борьбы с колорадским жуком, кроме химического?

– Очень полезный метод борьбы с жуком – метод стряхивания. Взрослого жука сбрасывать на землю бесполезно: у него выработана защитная реакция – он заберется обратно. Крупным личинкам этот способ тоже не страшен. А вот мелкие, только что появившиеся личинки погибнут.

САДОВОДУ НА ЗАМЕТКУ

Как бороться с вредителем?

1. Если жуков мало, нужно не лениться и собрать их руками.

2. Если ручным сбором вы не управляетесь, применяйте химический метод обработки. Нужно использовать только самые эффективные препараты.

3. Правильно определите норму. Если вы «перехимичите» , ничего хорошего не выйдет. А слишком маленькая концентрация препарата окажется бесполезной.

4. Обязательно применяйте распыл, а не обычное брызгание. Эффективность от препарата таким образом повысится почти в 10 раз.

5. Обрабатывать нужно в сухую погоду. Когда распыленный препарат подсохнет на кустиках картошки, из него испарится вода, и дождь его уже не смоет 2–3 недели.

6. Обработку нужно проводить в период массового выхода личинок – когда оранжевых кладок уже нет, а взрослые личинки еще не ушли в землю и не превратились во взрослых жуков.

Есть еще бесподобный скоростной способ сбора жуков. Берем цинковое ведерко и веник. На дно ведра наливаем крепкий раствор соленой воды и вперед, на грядки. Подходим к кусту с картофелем, подставляем ведро под листья, а веником хлестко, но не сильно ударяем по листьям. Жуки сыплются градом в ведро. Прошли грядки, собрали урожай жуков и личинок, а дальше каждый волен поступить с собранным урожаем в меру своей гуманности.

Ma
Mariya

Уже никак, но где-то видел, что делают отвар из амброзии (или просто заливают водой и дают настоятся на солнце пару дней) , а потом разбрызгивают на посевы.
Хотя из личного опыта знаю, что голодный колорадский жук ест и саму амброзию.

Марго

ненародными методами. покупаем химические средства и опрыскиваем.

Та
Татьяна

Актару купите, на 40 литров по моему пакетик или на 20, дохнут моментально и уже не будет на картошке, они такую за версту обходят,

Ан
Анна

покупаем обычно Танрек. Только как-то экспериментировали с родителями, половину огорода прошлись рассеивателем, а половину дружно с мамой опрыскали веником. После веника еще полтора месяца жука не было)

Ан
Анна

у нас птички (цесарки) обожают его. даже к соседям в гости лакомиться им наведываются

Жа
Жанна

Примерно как с клещами:

Ли
Лидия

Собираю жуков, а личинки - химией.