Виктор Федоров

Показатели эффективности. кратко.

Андрей Шитиков

Эффективность организации определяется по ряду показателей. Эффективность организации оценивается комплексно, по показателям двух блоков.
Первый блок включает в себя объективные (экономические) показатели:
1.Результативность. По этому показателю оценивается, достигнуты ли организацией поставленные цели.
2.Производительность. Этот показатель выявляет, достигнута ли цель посредством минимальных трудовых затрат.
3.Продуктивность. По этому показателю оценивается количество и качество продукции.
4.Рентабельность.
5.Экологичность.
6.Энергоемкость. Любое производство приближается к идеальному, если потребляется минимум энергии.

Второй блок включает в себя субъективные (психологические, физиологические, социально-психологические) показатели:
1. Трудовая, духовная и общественная активность сотрудников. .
2. Удовлетворенность трудовой деятельностью.
3. Относительная стабильность организации.
4. Сработанность организации.