Владимир Столяров

Может ли несовершеннолетний 17-ий ребёнок вылететь из Италии, и как потом обратно лететь?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли 17-летний подросток, будучи гражданином Молдовы, сейчас находящийся в Италии, вылететь из страны самостоятельно обратно в Молдову? Какие документы, доверенности для этого нужны? И как лететь ему обратно самостоятельно в Италию? Можно ли сделать доверенность о разрешении путешествовать ребёнку самостоятельно, от обоих родителей? И нужен ли перевод этих документов?

Да, забыла уточнить, рейс будет на самолёте, прямой, из Италии в Молдову.

Сергей Безносенко

Все зависит от транспорта и границ, которые будут пересечны. На каждых границах свои правила.

Если рейс будет на самолете и прямой из Италии в Молдову, то в принципе ребенок может самостоятельно приобрести билет, при условии, что он является гражданином Молдовы.

В ином случае, взрослый человек может приобрести билет для ребенка и посадить его на самолет, а в Молдове другой человек его может встретить.

Если говорить о наземном транспорте, то такой возможности нет. Да и для взрослого человека это путешествие небезопасное.

Вообще, одному, даже самому опытному путешественнику, пересекать границы самостоятельно не рекомендуется. Путешествовать в одиночке - это очень опасное мероприятие.