Виктория Ч

Чем коммутатор отличается от маршрутизатора?

Тимур Эгипт

Коммутатор соединяет компьютеры и прочие сетевые устройства в локальную сеть.
Маршрутизатор домашнего уровня (он же интернет-шлюз) раздаёт интернет на несколько компьютеров и прочих устройств. При этом попутно можно делать локальную сеть.

Юл
Юлия

нет DHCP и не умеет раздавать интернет сам это основное отличие

Федор Пинков

коммутатор не обладает модулем Wifi и нет dhcp, все вручную прописываешь.

Ирина Радина

коммутатор (свитч) - может управлять пакетами только на уровне каналов. Грубо говоря это более "тупое" устройство. Применение данного девайса чревато коллизиями и засиранием канала широковещательным трафиком внутри подсети (если компов достаточно много)