Shanov_Alexey Шанов

Почему большевики не создали единое государство - Туркестан?

Зачем надо было расчленять, не лучше было бы создать в то время одну союзную республику - Туркестан (Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Туркменистан) . Думаю сейчас это было бы сильное государство с 50 млн населением

Sa
Sajidam

Деление на республики, области и края делалось из соображений удобства управления, но в первую очередь - из военных соображений.

На кой это Сталину вдруг захотелось бы иметь могучий Туркестан? Чтобы он вдруг отделился и стал могучим без Советского Союза? Да еще и враждебным!

Вы еще на Кавказ посмотрите, как там передали Нахичевань и Карабах!

Сергей

А Вы ведь не в курсе что эти народы особо не дружат между собой.... большевики и так сделали в Средней Азии гражданскую войну, басмачество - именно из-за деяний большевиков, а если еще и объединять? - то война бы еще лет на 10 продолжилась....

Ирина Чистякова

Дык почти так и запилили. С 1918 по 1925 были Туркестанская и Киргизская АССРы. В сумме как раз и давали сабж (кстати, до аффтара псто первым был таки Шикльгрубер/Алоизыч с этим его Рейсхкомиссариатом Туркестаном, так-то!) . Полностью согласен, Михаил Левин прав, и почтидержаву выпилили. А разгадка одна - безблагодатность.