Олег Тарураев

Диссеминированный тромбоз\ диссеминированные тромбы - что это?

Наталья Краснова

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром) - патологическое состояние при котором в мелких сосудах начинают спонтанно образовываться тромбы (то есть сразу во многих местах тромбируются относительно мелкие сосуды, это и называется "диссеминированное"). Причин много, тут лучше смотреть сам механизм коагуляции. Сначала регистрируется стадия патологического увеличения коагуляции (образования тромбов) , потом наоборот - стадия патологического несвертывания, которая вызвана тем, что весь фибриноген израсходован (на те тромбы, которые уже образовались) и больше свертывать кровь нечем.