Ольга Эценгерт

установлена ли материальная ответственность на вынужденное проживание вне своего дома.

Имею всобственности долю в праве 1/3 дома и земли под ним. Остальную долю в праве 2/3 дома и земли - мой отец, с которым мы в плохих отношениях. Отец не пускает меня в дом. Вот уже 4 года я снимаю жилье. Сейчас судимся с ним по поводу раздела имущества в натуре . Есть ли ответственность, в т. ч. материальная, за вынужденное проживание не у себя дома, а в другом месте, по вине ссобственника? Спасибо.

Алла Долинская

боже, как страшно что вы так ненавидите друг друга.

Ник Тумановский

Нет такой ответственности, вы свои права можете защитить самостоятельно в суде с помощью иска о вселении и не чинении препятствий в правах пользования и владения долей жилого помещения. То, что вы до сих пор этого не сделали и не вселились это лично ваши проблемы.

Саша Саша

вам надо подать иск о вселении и не чинении препятствий в пользовании . и возмещение материального ущерба .вам надо будет доказывать в суде -что вы не сами ушли из квартиры . надо доказывать со свидетелями -что отец вас на порог не пускал. желательно -слова подтвердить справками из полиции о том-что вы их вызывали и тд. нужен будет договор найма квартиры и расписки от наймодателя о получении денег. те-вам в суде надо будет связать 2 факта-отец не пускал в квартиру-негде было жить-снимал жилье-тратил свои деньги-если бы не отец-спокойно жил бы в квартире и деньги бы на съем не тратил. как можно больше подтвержденных фактов

Дмитрий Губанов

Нет, ваш отец не будет отвечать за то, что не пускает вас в совместный дом. Делите скорее имущество и разъезжайтесь, а то еще поубиваете друг друга.