Илья М

"ОТДЕЛ-К" + "ЧАСЫ-ТЕЛЕФОН" = ТЮРЬМА? (= сегодня у меня сделали контрольную закупку...)

я, вообще, продавал микронаушники, а тут ребята спрашивали на счет ручек с камерами, а я предожил им часотелефоны;
Я заказал их через инет и сегодня все по-полной они оргназовали - с понятыми, с помеченными деньгами и тд.... \
=что мне грозит?: ?
в соседних селах люди с автоматами стреляются, -чуть ли не вторые девяностые, ..а тут нашли кого ловить.... мддяяя.. .
Они сказали, что сами никогда не имели такие дела, поетому они пока отдадут часофон на экспертизу и скажут. .
+ я давал в инете объявление, но им говорил, что не давал, что я даже не помню от куда у меня номер етого подставного_клиента;
++ они могли мой теелфон прослушивать?? ?

,

Светлана Козаченко

а в чём проблема-то?

Екатерина

Плохая ситуация. Вменяют Вам 138.1 УК РФ. незаконное распространение спец устройств и т. д. и грозит Вам уголовная ответственность. В большинстве случаев это штраф 40 000 рублей, и судимость, естественно.
Но, по порядку. Для того, чтобы признать эти Ваши часы спец устройством, необходимо провести исследование. Делает его ФСБ. На основании этого исследования следственный комитет возбуждает уголовное дело и назначает техническую экспертизу по часам. Угадайте, кто делает эту экспертизу - снова ФСБ. Если экспертиза показывает, что часы - есть замаскированное спец устройство звуко и видео записи - судимость Вам гарантирована. Если не покажет - есть шанс дело прекратить. Сейчас как раз над одним таким делам я бьюсь. Можете почитать мою статью на этй тему.

El
Elcsandr

ручки с камерами им нужны для ст. 138-1 ук рф... приобретение и (или) сбыт устройств для получения негласной информации... до 4 лет лишака с правом заниматься деятельностью (видимо предпринимательской)... за часы-телефон ответственность может максимум по ст. 238 ук рф- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан... там лишение свободы до 2 лет, а привлекают только если экспертиза подтвердит, что часы вредные для здоровья или жизни... скорее всего эксперты дадут ответ, что сертификата конечно нет, но часы безопасны... часы-телефон, хоть и гаджет, но шпионским устройством их не назовешь... хотя все опять же зависит от экспертов...