Сергей Денисов

Посоветуйте вкусное второе блюдо

Пожалуйста, подскажите рецепт вкусного второго блюда, которым можно удивить друзей) а то надоело готовить обыденные блюда.

D S

Приготовьте вот такое картофельное пюре!) )

Сергей Цибульский

Фаршированная пекинская капуста. Разные рецепты, разные начинки, все есть в инете. Вкусное нежное блюдо.

Ол
Ольга

Долма- с мясом и рисом в маринованных виноградных листьях- как маленькие голубцы.. . Очень вкусно и дешево...

Анастасия Сущ

Курица Карри
Ингредиенты для "Курица Карри"
Курица — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Карри
Помидор — 3 шт
Кетчуп — 2 л
Масло растительное
Рецепт "Курица Карри"
Разделайте курёнка - ножки разрежьте пополам, снимите грудку с костей. Я не использовала крылья и спинку. Спинка - на суп, а крылья - в заморозку, потом приготовлю гриль.
Посолите. Выложите на сковородку, пусть жарится.
Нарежьте лук - если небольшой, то полукольцами, если крупный - то четверть-колечками.
Обжарьте курицу до золотистой корочки и добавьте лук, перемешайте. Пусть тоже поджаривается.
Нарежьте помидоры так, как хотите. Да и класть их надо, только если не жалко. А вообще совершенно необязательно. И так вкусно.
Подождите, пока лук не станет тоже золотистым, и выложите помидоры в сковородку. Перемешайте.
Пусть все ужаривается.
А теперь, когда помидорки расползлись и пожарились, добавьте кетчуп, пакетик карри, чили или тобаско - остроту определяйте для себя сами (я люблю очень острое) и добавьте воды. Перемешайте. Путь тушится.
На моей дурацкой сковородке курёнок немного пригорел, так что видны черные корочки.
Все перемешивайте время от времени. Вода должна немного выкипеть, но соус все равно должен остаться. Так что смотрите по объему. На фотографии еще многовато воды. Тушиться еще минут пять. Пороверьте курицу, она должна быть мягкой и отставать от косточек.
Вот и все!

На
Надежда

Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.

Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.

Тарина

Ризотто.
Рецепт приготовления грибного ризотто с курицей

Понадобится: 500 мл бульона грибного, 300 г риса, 200 г белых грибов /шампиньонов, по 100 г сыра пармезан и репчатого лука, по 50 г рубленой петрушки и сливочного масла, 50 мл оливкового масла, 2 зубчика чеснока, соль.

Как приготовить ризотто с грибами. Грибы очистить, нарезать некрупно, ручкой ножа раздавить чеснок, лук мелко нарезать, выложить лук с чесноком на сковороду с раскаленным оливковым маслом, 2-3 мин обжарить, достать чеснок, выложить грибы, 2-3 мин жарить на сильном огне, положить петрушку, подсолить, перемешать. В другой сковороде разогреть сливочное масло, выложить рис, при постоянном помешивании довести его до полуготовности и влить 100 мл бульона, выпарить его, затем еще 4 раза повторить, пока не кончится весь бульон. Добавить к рису грибы с луком и тертый сыр, перемешать, накрыть ризотто крышкой и 2-3 мин выдержать перед подачей.

Как правило, для ризотто сыр используется всегда – это еще одна особенность блюда, однако в процессе приготовления этого блюда с морепродуктами или рыбой итальянцы его не добавляют. Для настоящего ризотто из доступных в нашей стране сыров подходит только пармезан.

Грибное ризотто часто готовят с куриным филе: его нужно добавлять, когда грибы будут доведены до полуготовности.

Очень вкусный вариант ризотто – с креветками и томатами в собственном соку. Он сочетает в себе овощной вариант и вариант ризотто с морепродуктами.

Рецепт приготовления томатного ризотто с креветками

Понадобится: 1 л куриного бульона, по 250 г томатов в собственном соку и риса, 100 г очищенных креветок, 60 г сыра пармезан, 30 г каперсов, по 20 г сливочного и оливкового масла, по 1 баклажану и луковице.

Как приготовить томатное ризотто с креветками. Кубиками нарезать лук и баклажан, выложить на сковороду с разогретым оливковым маслом, 10 мин обжаривать, затем добавить томаты и каперсы, креветки, перемещать, потомить пару минут и выключить плиту. В другой сковороде растопить сливочное масло, выложить рис, около 7 мин обжаривать до прозрачности, затем по 1 половнику вводить бульон, каждый раз дожидаясь его полного впитывания рисом. Попробуйте рис – если он не скрипит на зубах, его можно перемешать с заправкой из томатов и креветок, все вместе нужно потушить 5 мин, затем всыпать тертый сыр, перемешать, накрыть крышкой и дать ризотто потомиться пару минут, выключив плиту.

Нередко для придания блюду особого аромата ризотто готовят не только на бульонах, но и на вине. В целом процесс приготовления от этого не становится сложнее.

Татьяна Пленкина

Рыба запеченная в овощах с сыром

Ольга Ф.

Приготовьте куриные ножки, фаршированные грибами и фисташками.
Это оригинальное блюдо можно подать и на семейный ужин, и на праздничное торжество.

На 6 голеней возьмите 200 г свежих шампиньонов, 50 мл жирных сливок, 30 г репчатого лука и 25 г очищенных фисташек. Из куриных ножек удалите косточку, для чего введите длинное острое лезвие ножа между ней и мякотью, затем осторожными поступательными движениями как бы обогните кость. В итоге голень должна стать полой.

В сотейнике нагрейте сливки, посолите, поперчите, при желании – добавьте немного зерен кориандра. Шампиньоны помойте, обсушите, измельчите. Лук нашинкуйте и вместе с шампиньонами опустите в сливки. Тушите до полного выпаривания жидкости. Добавьте в эту смесь фисташки и нафаршируйте ею куриные голени. Посолите, поперчите. Выложите на противень и запекайте до готовности.

Денис Лихой

Нафаршируйте перец или кабачки, можно приготовить долму- как раз сезон

Александр Старченко

не знаю, что у вас является обыденым блюдом. из люого продукта можно сделать праздничное блюдо.
из фарша- греческую мусаку или итальянский болонез.
из рыбы -красивое заливное или марсельсий буябес, а так же рыбу по китайски.
из курицы- цыпленек табака или курица по имеретесски, а так же персидский плов .
из свинины - можно сделать венгерский гуляш с клецками а из телятины - венский шницель панированый в ржаных крошках.
на мой взгляд кебаб вкусен и интересен, если его посыпать свежим красным луком и петрушкой.
на гарнир хорош зеленый горошек с кукурузными зернами или морковью.
спагетти с котлетками в томатном соусе будут красивы и оригинальны, если их посыпать крупно тертым сыром. и свежим красным болгарски перцем