Юлия Юлия

ВТОРОЕ БЛЮДО С МЯСОМ? Вкусные рецепты?

Маруся Михайлова

Мясо "по-быстрому" с огурцами.

Вкусное и экономное мясное блюдо-гуляш.

У меня сегодня рецепт из "Работницы".
Идея в том, что можно взять любое мясо, обжарить его с луком, солеными огурцами и все)) ) Мясное блюдо готово за 20 минут. Я идею автора рецепта немного развила.
Расскажу и покажу, что у меня получилось.

Был у меня 400 гр. кусочек свинины, к нему взяла 3 луковицы и 1 большую морковь, 4 маринованных огурца, растительное масло для жарки, соль, перец черный молотый, майоран и семена кориандра.
Это основа блюда. Еще потребуется сметана или томатная паста, но можно и без них))) .

Приготовление:
Мясо нужно обжарить на растительном масле либо на жиру,

добавить полукольца лука,

тертую морковь.

Все перемешивая, обжарить, добавить порезанные соленые (у меня маринованные) огурцы

и потушить все вместе минут 15, посолив, поперчив и приправив по вкусу специями. Мне показалось, что майоран здесь, как нельзя лучше будет) ) Еще я добавила несколько горошин душистого перца.
На этом можно остановиться, уже получается очень вкусный такой гуляшик (если водички подлить, чтобы был соус) .

Можно добавить сметанки, сколько не жалко (мне, наверное, было жалко, что она не видна ) и потушить с ней минут 5-10, будет такое блюдо:

А можно вместо сметаны добавить 2 ст. л. томатной пасты и будет такое блюдо:

Вкусно в любом варианте, уже с самого начала)) )
Очень простое и незатейливое блюдо получается, которое выручит, если нужно будет сообразить "из ничего" что-нибудь вкусное и сытное)) )
Мяса может быть совсем масенький кусочек, зато количество лука, моркови и огурцов никто не ограничивает в разумных пределах, конечно.

Надеюсь, что вас заинтересует рецептик.

Ольга Барахова

Свинина в сыре

Филе свинины - 500 гр.
Тертый сыр - 100 гр.
Яйцо - 2 шт.
Немного зелени - укроп и петрушка
Чеснок - 1 зубчик
Соль, перец - по вкусу
Панировочные сухари
Растительное масло

Филе свинины помыть и отбить, чтобы мясо не было жестким, нарезать его порционными кусочками толщиной 1-1.5 см.

Яйца взбить с солью и специями. Чеснок почистить, пропустить через давилку и смешать его с сыром и панировочными сухарями. Далее свинину сначала обмакнуть в яйце, а затем обвалять в панировочной смеси.

Выложить на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить с двух сторон до готовности.