Вениамин

Как долго ласточки могут выбирать место для гнезда?

заметил что уже несколько дней ласточки прилетали к моему окну, но так толком ничего не свили. могут ли они поселиться за окном если они 2 дня прилетали а на третий их не было?

Юрий Ледяев

нет не долго... все зависит от местности, не любят ласточки шум близлежащей автотрассы и интенсивность автомобильного движения. Деревенскую ласточку в городах отпугивают не каменные постройки и асфальт, а отсутствие открытых пространств — полей, лугов и других мест, где она могла бы ловить насекомых в приземных слоях воздуха, причем недалеко от гнезда.
Стремясь к затененным местам, деревенские ласточки предпочитают устраивать гнезда внутри помещений, под крышами сараев или даже в сенях жилых домов. Иногда поселяются в подвалах или располагают гнезда в стенах старых колодцев ниже, уровня земли. Наружные гнезда, прикрепленные к стене дома под коньком или навесом крыши, тоже довольно обычны .Такие места, однако, менее привлекательны для ласточек, и они занимают их обычно во вторую очередь. Реже всего ласточки гнездятся на хорошо освещенной стороне дома. Для гнездования в закрытом помещении ласточкам необходимы хотя бы небольшие отверстия в дверях, дощатых стенах сарая или окнах. Иногда они довольствуются небольшой трещиной или дырой, диаметр которой значительно уже размаха их крыльев.
Продолжительность периода, необходимого для постройки гнезда варьирует от 4 до 11 дней и зависит от погодных условий и фактора беспокойства. В дождь ласточки обычно прекращают строительство. Прежде чем начать постройку гнезда, ласточки обычно несколько дней ночуют в сарае или рядом на проводах, присматриваются, осваивают пути подлета. Иногда, начав строительство, они бросают гнездо, но через некоторое время возвращаются. .
http://zoomet.ru/mal/malchevski_158.html