Денис

Как записать это в Delphi?

Нужно изменить размер загружаемого изображения BMP, чтобы размер не превышал 100x100 пикселей, при этом не растягиваясь/обрезаясь

Оригинальная высота = ow
Оригинальная ширина = oh
Меньшая оригинальная сторона = mos
Большая оригинальная сторона = bos
Меньшая новая сторона = mns
Большая новая сторона = bns
Максимальный размер = mw

if ow > oh then bos=ow, mos=oh else bos=oh,mos=ow
bns = mw
mns = round( mos * (bns / bos) )

После этого желательно сделать изображение черно-белым.

Как это всё довести до ума, правильно записать и после этого сохранить полученное изображение.

Мария Таранова

Я по-моему тебе уже сегодня говорил - для всех манипуляций с изображениями используй библиотеку [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].