Саша Саша

подскажите пожалуйста что означает первоэлементы вселенной к ним относятся огонь, земля, воздух, вода?

Светлана Пузицкая

ТЕОРИИ ПЯТИ ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ

Суть всех этих теорий — в том, что они утверждают существование во Вселенной всего пяти первоначальных (истинных) веществ, а все остальные вещества — полагают лишь смешениями первоначальных в различных пропорциях. Называются эти пять первоначальных веществ — первоэлементами всего сущего, или стихиями. В одной из теорий пяти первоэлементов, они — таковы: огонь, земля, воздух, вода и металл. Древние полагали, что из смешений этих пяти стихий (=первоэлементов) — состоит всё безграничное разнообразие веществ, и весь наш Мир, и вся Вселенная.

Глянем пару наглядных примеров, как образуются (обычные) вещества смешением первоэлементов (=стихий) : например, вещество камней — представлялось происходящим из смешения элементов металла и земли, ибо в камнях — есть и прочность, свойственная металлу, и хрупкость, свойственная земле. Наиболее хрупок — меловой камень, следовательно в нём — наиболее значительна доля элемента земли. Гранит же — весьма прочен, следовательно в нём — велика доля элемента металла. Это, конечно, наивные объяснения, но в древние времена — то был передний край философии и науки.