Андрей Александров

Делаю настойку в косметических целях, правда ли, что 96% спирт все полезные вещества убивает

Мне нужна настойка что бы в маску для волос добавлять (водой разбавляя) и т. п.

Наталия Леванюк

Для волосистой части головы спирт приемлем. Убивает спирт болезнетворные микробы. Издревле на спирту настаивали травы.

Евгений Зорин

Ну так ни делают, сначала на спирту настаивать а потом разводить водой, и вообще в таких целях настойки на спирту не используют. Достаточно просто нужные растения заваривать водой и использовать (например лопух это сильнейшее средство) . А спирт вещества не убивает, если держать в темноте, настойку. Свет может убивать но медленно.

Дело не в том, что спирт 96% убивает полезные вещества

он сам по себе наносит столько ущерба - в том числе коже и волосам - что просто весь полезный эффект от вашей настойки уходит на нет

спирт даже 1-3% уже обезвоживает и пересушивает. а 96% может и ожоги оставить.