Юлия

Правила приема рекламы. Какие документы вправе требовать редакция газеты от рекламодателя?

Анастасия

Законодательно определенного перечня документов, которые следует запросить у рекламодателя, нет. Однако, исходя из сложившейся практики, следует запрашивать документы, которые определяют статус рекламодателя (свидетельства и пр.) .

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям данного Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

Если рекламораспространитель (лицо, осуществляющее распространение рекламы) сомневается в законности информации, заказываемой рекламодателем, правомерности деятельности, осуществляемой рекламодателем, он вправе направить в его адрес запрос с требованием о разъяснении спорных вопросов и предоставлении подтверждающей документации (например, рецептуру продукции для подтверждения того, что она не относится к пивосодержащей) .

При этом нужно учитывать, что статьей 13 предусмотрено право рекламораспространителя. Обязанность рекламодателя предоставить документы возникает только после реализации рекламораспространителем своего права. Непредоставление документов без требования не является нарушением закона.

Однако если редакция не воспользуется своим правом, то она не сможет переложить ответственность на рекламодателя в случае выявления недостоверности сведений, изложенных в рекламе. Так, согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Следовательно, желательно запрашивать у рекламодателя следующие документы:

документы, подтверждающие достоверность рекламной информации;

лицензию (в случае, если рекламодатель занимается лицензионным видом деятельности) ;

документы, подтверждающие статус рекламодателя:
Для юридических лиц:

свидетельство о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ;

свидетельство (для представительства (филиала) также уведомление) о постановке организации на учет в налоговом органе;

документы, подтверждающие полномочия лица на подписание договора, счета-фактуры, актов и т. д. (решение /протокол, доверенность) ;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (выданную не позднее одного месяца до момента предоставления) ;

Для индивидуальных предпринимателей:

копия документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

свидетельство о государственной регистрации физического лица, в качестве индивидуального предпринимателя;

выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (выданную не позднее одного месяца до момента предоставления) ;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.