Даня Криволапов

Какие документы работодатель не имеет право требовать при приеме на работу?

Эрадж Иванов

Документы на имущество.

Attila

Он имеет право потребовать паспорт, трудовую книжку, военный билет ...ну и диплом об образовании ...все остальное -не имеет ...

Юрий Крючков

Смотрим статью 65 ТК.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые <...>;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц <...>;

документ об образовании <...>;

справку о наличии (отсутствии) судимости <...>.

Никакие иные документы работодатель требовать права не имеет.

Анастасия Калинина

если читать ст. 65 дальше, то можно прочитать и следующий абзац, где написано что могут потребоваться дополнительные документы..