Прихожанин Церкви

Имеет ли право работодатель ?

Имеет ли право работодатель? перевести работника на низкооплачиваемую ( подсобные ) работу если тот получил производственную травму выходя из служебного автомобиля ( работник 32 года отработал на этой должности) и после случившегося работник на больничном а начальник звонит и угрожает переводом на другую ( подсобную ) работу, как быть ?

На
Надежда

Не имеет, жалуйтесь ГТИ или прокуратуру.

Алена Жигалкина

Прежде чем перевести работника на другую работу после травмы необходимо заключение врачебной комиссии о том, что прежняя работа работнику по состоянию здоровья не подходит. Тогда работодатель предлагает работнику имеющиеся у него вакансии согласно квалификации и ниже и не противопоказанную медзаключением. если такой работы нет, то работодатель может уволить работника по состоянию здоровья. За защитой своих прав работник может обратиться в трудовую инспекцию своего региона.