Марьяна А

имеет ли право работодатель отказать в совмещение

я работаю в строительном магазине на должности помощника кладовщика .и мое начальство заставляет меня заниматься сварочными работами, при этом меня убеждают что совместительство не возможно. законно ли это? и как мне добиться совместительства или компенсации? (по образованию я сварщик)

Артур Шевчук

Не выполнять работы, не обусловленные вашей должностной инструкцией, выходящие за пределы ваших обязанностей. . В вашем случае возможно не совместительство, а совмещение, если есть ставка ( полставки) сварщика в штатном расписании. Но даже если ее и нет, это не ваша проблема, обязанности сварщика вы выполнять не обязаны. Либо пусть вносят эту должность в штатку либо дополняют вашу должностную инструкцию ( должностные обязанности) . Размер доплаты за выполнение обязанностей сварщика определяется по соглашению сторон.