Ле
Лена

имеет ли такое право работодатель?

имеет ли право работодатель перевести одинокую маму, имеющую на иждивении ребенка (1 год) на облегченные условия труда НО из одного структурного подразделения в другое в пределах одного города с сохранением прежней заработной платы? мама постоянно сидит на больничных с малышом и не справляется со своей работой

Илья Белорус

с согласия мамы - почему нет? а без согласия вообще никого нельзя никуда перевести.

Анастасия Халезова

Если в результате перевода изменится трудовая функция работника (профессия, должность, специальность, вид выполняемой работы) , то необходимо письменное согласие работника, которое оформляется приложением к трудовому договору (роспись работника в приказе о переводе не является его согласием) .
Если же трудовая функция не меняется и в трудовом договоре не указано конкретное структурное подразделение, в которое работник принимается на работу, то это уже перемещение, а не перевод. Поэтому согласия работника не требуется.

Наталья Кулакова

Перевод возможен ТОЛЬКО по желанию работника. До исполнения ее ребенку Зх лет она вообще в неприкосновенности. Лучше порекомендуйте ей перейти на частичную рабочую неделю с выплатой пособия по уходу до 1,5 лет