Дмитрий Белоусов

Имеет ли право бывший работодатель отказать в выдачи справок о доходах?

Ан
Андрей

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Михаил Важдалов

ст 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться

(желательно заявление отправить по почте с уведомлением о вручении, или же лично но что бы на вашей копии была резолюция о получении)

если во время справку не дадут, то вы смело можете обратиться в прокуратуру, нужный документ привезут домой на следующий день после подачи заявления. . поверьте проверенно на личном опыте!

Административная ответственность за нарушение ст. 62 тк рф предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП. Это:
- штраф от 30 до 50 тыс. руб. для организации;
- штраф от 1 до 5 тыс руб. для должностного лица. допустившего нарушение