Юлия Мухина

имеет ли право работодатель отказывать в приеме на работу сотруднику, ссылаясь на то, что у него нет

опыта работы по данной вакансии? например не берут бухгалтером, только потому что нет опыта работы бухгалтером, но есть профильное образование

Алёнка Скалкина

Да, имеют, если на ванкансию объявлен конкурс. Поэтому в конкурсной документации четко указаны требования к претендентам: образование, опыт работы.
К ответу Валентины Бобрицкой о запрете отказывать в приеме на работу по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами: может, Валентина не в курсе, но опыт работы имеет самое прямое отношение к деловым качествам кандидата на вакансию. И никакой связи с дискриминацией.

Инга

Работодатель при приеме на работу для того и устраивает конкурс, чтобы найти опытного сотрудника. Поэтому и отказать при отсутствии оного он вполне имеет право.

Александр

не имеет право отказывать, для начала, пускай, его или её возьмут, в качестве, ученика.

Орхан Нурлы

имеет не имеет -это та ущё тема а брать или не брать сотрудника без опыта-это его право

Алексей Кравцов

Если было данное требование, то могут отказать. Либо проведут аттестацию на данную должность, которую вы явно не сможете сдать!

Анастасия Балясникова

Элла, Трудовой кодекс РФ (далее -ТК РФ) запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора с работником (прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора) в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (далее см. статью 64 ТК РФ) .
А согласно статьи 3 ТК РФ запрещается дискриминации в сфере труда. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.