Людмила Изюмская

имеет ли право работодатель не выдать зарплату ссылаясь на несуществующий штраф?

может ссылка на закон есть, помогите?

Олег

Нет, в данном случае, если это произойдет работодатель грубо нарушит законодательство о труде, что может повлечь за собой даже уголовную ответственность.

На
Надежда

Система штрафов на работе не является законной, поскольку трудовой кодекс не предусматривает подобной меры наказания. Применение штрафных санкций в качестве меры дисциплинарного взыскания не предусмотрено законодательно.

Процедура наложения штрафа на сотрудника возможно лишь в ситуации, когда сотрудник причинил работодателю прямой урон собственными действиями. Наложение штрафа в качестве наказания за дисциплинарные нарушения, что весьма распространено среди работодателей, недопустимо и незаконно. Существует возможность привлечения сотрудника к материальной ответственности в ситуации причинения прямого материального урона. Однако данную меру нельзя расценивать как штраф.

Поэтому, наказывая подобным образом работников, работодатель очень рискует. Работник вправе потребовать от работодателя возмещения незаконно вычтенной части заработной платы.

Подайте жалобу в Трудовую инспекцию. Эта служба может привлечь к административной ответственности руководителя и все предприятие за нарушение действующего законодательства, что может повлечь наложение штрафа.

На
Наталия

Штрафы здесь совершенно не причем. В соответствии со статьей 136 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца.