Артём Бузин

Что означает - средний потенциал ионизации для внешних оболочек атома?

Арт К

Потенциал ионизации - это минимальная энергия, необходимая для удаления электрона из данной точки на бесконечность. Или это та разность потенциалов, которую должен пройти электрон в ускоряющем электрическом поле, чтобы приобрести энергию, достаточную для ионизации атома.
В связи с этим различают первый, второй и т. д. потенциал ионизации, связанный с удалением одного, двух и т. д. электронов с атома.
Внешняя оболочка атома - это орбиталь, а чаще совокупность орбиталей, содержащих валентные электроны - те, которые участвуют в образовании химической связи.
Потенциал ионизации для внешней оболочки атома намного меньше, чем потенциал ионизации для более внутренних оболочек, т. к. электроны с последних оторвать гораздо труднее. Средний потенциал ионизации для внешних оболочек атома, а точнее, для одной внешней оболочки - это, наверное, среднее арифметическое от потенциалов ионизации всех электронов этой оболочки. С ростом номера периода в таблице Менделеева этот потенциал понижается.