Виталии Илькевич

Дать определение понятиям "потенциал ионизации" и "сродство к электрону". Как изменяется потенциал ионизации в периодах

Как изменяется потенциал ионизации в периодах и группах и объяснить почему?

Елена Носикова

Энергия ионизации-это та энергия, которая нужна, чтобы оторвать от атома наименне прочно удерживаемый элетрон. Это характерно для металлов. Увеличивается по группам сверху-вниз, по периодам справа-налево. Сродство к электрону-это энергия, которая выделяется при присоединении к атому электрона. Характерно для неметаллов. Увеличивается по группам снизу-вверх, по периодам-слева-направо. Все зависит от радиуса элемента, чем он выше, тем меньше удерживается он ядром (для металлов), а также от электроотрицательности и заряда ядра (для неметаллов). Удачи:)